Майже юридичне питання: мобілізаційний ресурс рф

Вітаю,

зазвичай, у супровідному листі до нашого Моніторингу я пишу про якесь юридичне питання. А сьогодні вирішив Вас познайомити з майже юридичним питанням.

Росіянам, мабуть, точно не вистачає «воїнів», тому вони повістки у свою армію почали надсилати українцям. Я, наприклад, вже отримав, але воювати за них не хочу. Тобто я вже порушив законодавство рф.

А повістка, якщо ВАМ цікаво, виглядає так:

Мобилизационное предписание №291-76005-23 от 10.05.2023

В соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)  “О воинской обязанности и военной службе” (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) Вы подлежите постановке на воинский учет и обязаны 11.05.2023 к 8:00 явиться в военный комиссариат Вашего непосредственного учета для уточнения данных. При себе иметь свидетельство о рождении, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также справку с места жительства и о семейном положении, справку с места работы или учебы, фотографии размером 3 x 4 – 6 шт., документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья, имеющим первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалификационные удостоверения, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

Обязанности гражданина, подлежащего первоначальной постановке на воинский учет.

  1. В соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке на воинский учет, имея при себе документы, указанные в повестке.
  2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, являются:

∙ заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
∙ тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
∙ препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
∙ иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечению действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Напоминаем, что, в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)  “О воинской обязанности и военной службе” (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) повестка (или мобилизационное предписание) в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре Повесток.

Оригинал электронной повестки \ мобилизационного предписания находится в приложении к данному письму.

Замовте нашу консультацію в один клік. Вам сподобається, як ми консультуємо.

Oleksandr YEFIMOV,
Senior Partner, Doctor of Philosophy in Law, associate professor, lawyer, member of the Scientific Advisory Council of the Supreme Court

Tel: +380 44 236 4141 | Mob.: +380 67 466 0115

V.Chornovola str., 25, Suit. 165, Kyiv, Ukraine, 01135

Підписатись на Моніторинг